Стало известно, какие товары украинцы стали покупать меньше

За последние 10 лет в Украине среднестатистический гражданин стал кушать намного меньше картошки, масла, рыбы, сахара и выпечки. Такими данными поделились в Государственной службе статистики. Эксперты же рассказали, как это повлияло на украинцев, и какие повышения цен сыграли на руку населению, передает информационное издание "Вести".

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

В 2010 году каждый гражданин в среднем за месяц потреблял около 19,2 килограммов молочных продуктов. Спустя 10 лет показатель упал до 18,9 килограммов. Растительного масла в рационе тоже стало меньше – с 1,8 до 1,4 килограммов. Значительная разница и у хлеба – спрос упал с 9,3 килограммов до 8 килограммов на одного гражданина. При этом мяса украинцы стали потреблять больше.

Прокомментировал ситуацию член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По его мнению, рацион питания напрямую зависит от доходов человека. Если гражданин более состоятелен, то он будет достаточно питаться и овощами, и фруктами, и мясом. Если же семья беднее, то там будут больше кушать хлеб. При этом по какой-то причине крупы многие считают дешевым заменителем мяса. Эксперт также добавил, что картошка подорожала за 10 лет примерно на 6 процентов, а хлеб – на все 10 процентов.

Спрос на рыбу же мог упасть из-за аннексии Крыма. 70 процентов рыбы сегодня на рынке – это замороженный продукт. При этом товар значительно вырос в цене.

В то же время известный диетолог и врач-терапевт Борис Скачко отмечает, что граждане в Украине стали питаться намного лучше. Связано это и с тем, что цены на более калорийные продукты растут. По словам специалиста, картошку стали часто заменять свеклой, морковью и крупами, что намного полезней. Кроме того, стали меньше покупать растительно масла, а значит – меньше что-то жарят, что тоже хорошо для здоровья.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали рейтинг вакансий по заработным платам – стало известно, где украинцы зарабатывают больше.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" рассказали, какие тарифы на газ действуют в июле.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, как за последний год в Украине росли минимальные пенсии и заработные платы, – на сколько выросли доходы украинцев.