Большая разница

Из-за постепенного подорожания всех продуктов, в Украине соскучились по прежним ценам. Ведь чего стоит тоже подсолнечное масло, которое буквально год - два назад продавалось по цене от 25-35 гривен, что не идёт в сравнение с нынешней примерной стоимостью - 60 -70 гривен. Стоит отметить, что цены на подсолнечное масло и сахар по сравнению с июнем 2020 года выросли на 80,3% и 70,1%. Теперь цены двухгодичной давности на украинскую продукцию можно встретить только в соседних странах таких как Чехия и Польша.

Провел сравнение и рассказал о ситуации "Экономический дискуссионный клуб".

Продуктовый. Фото: скриншот Youtube-видео.
Продуктовый. Фото: скриншот Youtube-видео.

Как оказалось, на данный момент стоимость украинской продукции в Чехии и Польше гораздо меньше, чем в самой Украине. Выше уже писалось, что стоимость подсолнечного масла в Чехии в два раза меньше, чем в Украине. В эту стоимость также учитывается перевозка, покрытие закупочной цены и наценка магазина. Такая ситуация не только с маслом, но и с другими продуктами.

Общественная организация "Экономический дискуссионный клуб" проводила сравнение цен в Польше и Украине. По данным исследования, разница составляет от 60% - 100%.

К примеру, на киевском рынке "Столичный" стоимость цветной капусты - 43 гривны, в то время как на варшавском рынке "Бронише" - 22,41 гривны. Разница удивительна - 20,59 гривен. С помидорами похожая ситуация на "Столичном" - 40 гривен за килограмм, на "Бронише" - 26 грн/кг, разница - 14 грн/кг. Такая ситуация практически со всеми овощами и фруктами.

Также стоит отметить что цены на подсолнечное масло и сахар по сравнению с июнем 2020 года выросли на 80,3% и 70,1%.

Подорожание продуктов, товаров и услуг - это нормальное следствие гиперинфляции. В Украине предпринимаются всевозможные методы для стабилизации экономики.

Ранее портал Стена писал о том, что в сети показали рейтинг вакансий по заработным платам – стало известно, где украинцы зарабатывают больше.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" рассказали, какие тарифы на газ действуют в июле.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, как за последний год в Украине росли минимальные пенсии и заработные платы, – на сколько выросли доходы украинцев.