Киевские власти хотят ограничить скорость передвижения авто в столице

Известно, что с таким предложением выступил заместитель главы Киевской государственной городской администрации Константин Усов. Стало известно, где именно водителям придется снижать скорость, если такие нововведения все-таки примут, передает информационный портал "В городе".

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

По словам заместителя главы КГГА, если ограничить скорость передвижения транспорта до 20-30 километров в час, то это поможет бороться сразу с двумя проблемами. По его мнению, это уменьшит количество аварий в столице, а также поспособствует улучшению экологической ситуации.

В качестве примера Константин Усов приводил в пример Брюссель. Дело в том, что там местные власти ограничили скорость передвижения до 30 километров в час. В результате таких нововведений количество аварий уменьшилось примерно на 40 процентов. Разумеется, причина в том, что водители стали меньше превышать скорость.

К слову, в Киеве и так планируют ограничить скорость до 20-30 километров в час уже в нескольких районах. Правда, это связано с проектированием велосипедной инфраструктуры. Речь идет о районах со станцией метро "Арсенальная", в Печерском районе и на Воздвижке.

Уже сейчас правоохранители разрабатывают специальные схемы для грядущих ограничений. Киевские власти отмечали, что в тех местах, где скорость будет снижена до 20-30 километров в час уже действует другое ограничение – до 50 километров в час.

Что касается предложения Константина Усова, то на данный момент это только инициатива. Если же в дальнейшем местные депутаты и чиновники поддержат такое предложение, то вполне вероятно, что такие правила движения транспорта будут действовать по всей столице.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские службы такси заявляют о грядущем повышении цен – сколько придется платить за поездки.

Также сообщалось, что на трассе из Киева в Одессу временно ограничили движение – до какого числа придется искать пути в объезд.

Кроме того, в Киеве решили обновить систему общественного транспорта – стало известно, что изменится.