В Украине повышают стоимость проезда на общественном транспорте – какая ситуация в разных регионах

Не так давно перевозчики говорили о том, что будут повышать тарифы на проезд. Связывали это в частности с повышением цен на бензин и автомобильные детали. При этом уже в июле в разных уголках страны стоимость уже поднялась, передает издание "Украинская правда".

Маршрутка. Фото: YouTube, скрин
Маршрутка. Фото: YouTube, скрин

В Днепре раньше за проезд в маршрутках платили по 6-8 гривен с человека. Сейчас цена поднялась до 10 гривен. На некоторых автобусах стоимость достигла 12 гривен, в зависимости от расстояния, которое проходит общественный транспорт. Эти тарифы действуют уже с 26 июня. Кроме того, в трамваях и троллейбусах стоимость тоже поднялась – до 8 гривен (с 3 июля).

В Краматорске и Бердянске цены выросли примерно так же: раньше составлял тариф 8 гривен, а теперь – 10 гривен. При этом муниципальный транспорт стал дороже на 2 гривны – с 6 до 8 гривен.

Во Львове примерно такая же ситуация. Там было принято решение повысить тариф на проезд в общественном транспорте до 10 гривен. В украинской столице ситуация не отличается: ожидается, что и в Киеве цена поднимется. Появились даже слухи, что тариф будет равен 25 гривнам, однако местные власти такие догадки опровергли.

Стоит подчеркнуть, что одна из причин такого подорожания – карантин на фоне вспышки коронавируса. Дело в том, что в период локдауна пассажиропоток в общественном транспорте стал намного меньше. Естественно, перевозчики стали получать меньше прибыли, однако цены на бензин и автомобильные детали на месте не стояли. По этой причине местные власти и перевозчики просят отнестись к таким изменениям с пониманием.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже к осени прогнозируют повышение тарифов на горячую воду и отопление – сколько придется платить.

Также сообщалось, что в сети сравнили цены на продукты в Украине и других европейских странах – разница в стоимости может удивить.

Кроме того, в Украине в июле провели перерасчет пенсионных выплат – стало известно, кто и сколько получил в качестве надбавки.