В столице уже скоро появятся новые маршрутные такси

В столице прошел конкурс на определение новых перевозчиков в сфере городского транспорта. Известно, что правила уже учитывали повышенные требования. Ситуацию прокомментировал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Константин Усов на своей странице в социальной сети.

Маршрутка. Фото: YouTube, скрин
Маршрутка. Фото: YouTube, скрин

Заместитель главы КГГА отметил, что жюри конкурса уже просмотрело 22 из 35 заявок. При этом Усов рассказал, что конкурс хотели сорвать. По его словам, в помещение вошли десятки людей, которые вели себя достаточно агрессивно. Таким поведением они хотели не допустить проведение конкурса для перевозчиков. Однако сорвать мероприятие у них не вышло: всех нарушителей из помещения вывели сотрудники правоохранительных органов, отметил Константин Усов.

Известно, что документы у некоторых перевозчиков не приняли. Это поясняется тем, что их транспорт не соответствовал правилам. Стоит подчеркнуть, что, согласно обновленным требованиям, маршрутки в столице должны иметь:

  • Наличие 50 пассажирских мест;
  • Соответствие стандарту Евро-5;
  • Комфортные условия для людей с инвалидностью и других маломобильных категорий населения;
  • Наличие минимум пяти кнопок для остановки по требованию пассажиров;
  • Оборудование кондиционером и техникой для обогрева;
  • Наличие места для перевозки коляски, велосипеда и так далее.

Кроме того, для водителей будут вводить специальную униформу. Также в требования входит наличие техники для электронных билетов и GPS-систем. Местные власти планируют провести полное обновление системы общественного транспорта, чтобы старые маршрутки ушли в прошлое.

К слову, стоит отметить, что не так давно в Киеве и многих городах страны стоимость проезда в маршрутках увеличилась. Там, где проезд стоил 8 гривен, теперь цена поднялась до 10 гривен с пассажира.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, из-за чего могут лишить субсидий на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, на сколько могут подняться суммы в платежках за коммунальные услуги уже до конца 2021 года.

Кроме того, в ПФУ показали календарь повышения пенсий на 2021 год - когда ожидать надбавок.