Украинцы будут значительно больше платить за отопление

Грядущий отопительный сезон обозначится повышением стоимости тепла. Эксперты уже прогнозировали подорожания на 15-20 процентов. Теперь же показатель стали называть еще больше - до 70 процентов, передает информационный портал ТСН.

Отопление. Фото: YouTube, скрин
Отопление. Фото: YouTube, скрин

Эксперты поясняют грядущий скачек тарифов несколькими причинами. Во-первых, "Нафтогаз" больше не будет продавать тепловикам газ по льготной цене. То есть, теплокоммунэнерго теперь будут работать в условиях рынка газа, как и другие предприятия. При этом в европейских хабах цены на голубое топливо тоже возрастают: на это есть несколько причин – и холодная весна, в результате чего осталось меньше газа в хранилищах, и карантин на фоне пандемии коронавируса.

По словам главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олега Попенко, в Киеве тарифы на тепло и горячую воду этой осенью будут на 45 процентов больше. При этом в Одессе эксперт прогнозирует подорожание на 56 процентов, а в Тернополе и Черновцах – 70 и 75 процентов соответственно.

Исполнительный директор Ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Святослав Павлюк отметил, что у многих городов накопились огромные долги. При этом на их оплату не во всех случаях есть деньги, а именно это нужно сделать перед тем, как подписать контракт с "Нафтогазом". Ирония в том, что если контракт подписан не будет, то предприятие попадет к "поставщику последней надежды", которым является все тот же "Нафтогаз".

Кроме того, тарифы на тепло и горячую воду в Украине хотят постепенно передавать под ответственность местного самоуправления. Эксперты отмечают, что в этом тоже есть риски повышения цен. Ранее, подчеркивают специалисты, НКРЭКУ часто "сбивала" цены, которые предлагали поставщики. Теперь же этого уже не будет, если такие нововведения полностью вступят в силу.

Однако при этом в НКРЭКУ поясняли, что хоть комиссия уже не будет регулировать цены, она все еще будет авторитетом на рынке. Мониторинги, проверки и многое другое все еще будет на НКРЭКУ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали рейтинг вакансий по заработным платам – стало известно, где украинцы зарабатывают больше.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" рассказали, какие тарифы на газ действуют в июле.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, как за последний год в Украине росли минимальные пенсии и заработные платы, – на сколько выросли доходы украинцев.