После долгожданной июньской индексации, украинским пенсионерам доплатят меньше одной гривны за один год стажа

В июле текущего года, в нашей стране, провели обещанное повышение пенсионных выплат и надбавок для определенной категории граждан преклонного возраста, согласно ЗУ "О пенсионном обеспечении".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Доплату получили пожилые лица, которые вышли на заслуженный отдых, с трудовым стажем, превышающим необходимую норму:

  • у пенсионеров стаж должен быть более 35-ти лет;
  • у пенсионерок стаж должен быть более 30-ти лет.

Перерасчет размера пенсионных выплат проведут в автоматическом режиме, без личного обращения в органы Пенсионного фонда Украины.

В частности, надбавка за трудовой стаж выше нормы, составляет 1 процент от суммы минимальной пенсии - с июля минимальная пенсионная выплата равняется 1 854 гривнам, и привязана к официальному прожиточному минимуму, установленному для нетрудоспособных лиц.

То есть, пенсионные выплаты лицам, получающим минимальный размер, увеличат на 85 гривен, с 1 769 до 1 854 гривен, а за один год стажа сверх нормы, доплатят не более 0,85 гривны - ранее сумма доплаты за лишний год трудового стажа составляла вовсе 17,69 гривны, а сейчас - 18,54 гривны.

Кроме того, до конца 2021-го года:

  • в октябре доплатят по 400 гривен гражданам, которые достигли возраста более 75-ти лет и установят минимальный размер пенсионных выплат в 2 500 гривен;
  • в декабре поднимут минимальную пенсионную выплату по возрасту и доплату за трудовой стаж, превышающий необходимую норму, минимальная пенсионная выплата для особ, достигших возраста в 65-ть лет будет увеличена до уровня в 2 600 гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за постоянные поступления средств на счета, предпринимателей будут наказывать штрафом в 85 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, за какую редчайшую монету можно выручить сумму в 27 000 гривен.

А до этого мы писали о том, что в Национальном банке Украины рассказали, как отличить фальшивую гривневую купюру от настоящей.