С 1-го июля ГК "Нафтогаз Украина" решил приостановить тарифный план «Месячный» из-за низкого спроса и отсутствия заявок для перехода на другой тариф.

цена на газ, скриншот YouTube
цена на газ, скриншот YouTube
цена на газ, скриншот YouTube


Почему происходит подорожание и от чего оно зависит?

Об этом рассказывается на официальной странице ГК "Нафтогаз Украина".

В июле месяце цена на газ будет составлять — 7,96 грн за кубометр, с учётом НДС. На данный момент, чтобы сгладить ситуацию, компания придумывает более лояльные предложения для бытовых клиентов.

Также отметим, что люди подключившие в 2020 году тариф «Летний», могут быть спокойны. Цена и условия контракта - не изменится и будет такой же до его истечения.

А вот цена на газ для клиентов поставщика ПОН в июле будет повышена - 11,05 грн за кубометр. Отметим, с июля 2021 года «Нафтогаз Украины» как ПОН обслуживает около 600 000 домохозяйств в 6 областях. Обратите внимание, что цена вычисляется ежемесячно исходя из специальной формулы, а исходными данными выступают цены на газа с международного рынка, где есть прямая взаимозависимость от валют.

Цена на план "Месячный" обусловлена ценами на международной арене, где цены на газ только растут. В начале июля цена на газ в ЕС только взлетела на 14% в сравнении с той неделей — с 31,8 евро/МВт-час. и до 36,2 евро/МВт-час. К сожалению рост цен обуславливается экономическим упадком из-за эпидемии, истощении ресурсов, а также трудности технического обслуживания газопроводов и высокой конкуренцией. Среди других факторов выступает и отказ «Газпрома» забронировать дополнительную мощность для переправки газа через Украину, отключения газопроводов «Ямал», а также «Северный поток», и начало технических работ на газопроводах Норвегии.

На сегодняшний день ГК «Нафтогаз Украины» предоставляет газ 13% розничного рынка в Украине — 1,6 млн бытовых клиентов.

Ранее портал "Стена" сообщал о том, кто получает 50 000 гривен ежемесячно.

Также мы писали, из-за долгов по коммуналке могут лишають зарплат.

Напоминаем Вам, стоимость импортного газа только растёт.