Вынуждены ли будут украинские субсидианты оплачивать денежные штрафы за задержку в оплате ЖКХ-услуг

О том, что льготная категория граждан Украины, в соответствии с изменениями в законодательстве, теперь будет получать социальную помощь исключительно "живыми деньгами", но из-за задержек перечислений в июне этого года, не все из субсидиантов успели своевременно заплатить за коммунальные услуги, и чем это может грозить, информирует Министерство социальной политики.

Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, пресс-служба Минсоцполитики Украины пояснила, должны ли будут нуждающиеся украинцы оплачивать пеню за майские ЖКХ-услуги, учитывая, что вина в задержке перевода государственной помощи лежит исключительно на социальном ведомстве. И, в Министерстве социальной политики сослались на статью 26-ю ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах", где указано, что пеня не может начисляться, если в наличии задолженности при предоставлении гражданам льгот и жилищных субсидий, виновато исключительно государство.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, что до мая текущего года, субсидианты могли получать социальную помощь как в наличном, так и в безналичном формате, но уже к июню, в соответствии с изменениями, внесенными Кабинетом Министров Украины, социальную помощь будут выдавать только в наличной форме. Однако, для этого граждане должны переоформить получение субсидий, если до этого помощь перечисляли безналично - для этого необходимо открыть счет в государственном финансовом учреждении, либо выбрать подходящее отделение "Укрпочты".

Также, согласно обновленным правилам выдачи социальной помощи, которые правительство изменило "задним числом", некоторым категориям украинцев субсидии переназначат в автоматическом режиме, но около 15 процентов субсидиантов, заявки на соцпомощь необходимо подавать снова, вместе с декларациями о доходах.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцы будут платить еще один налог, на этот раз - за доступ к популярным сервисам в Интернет.

Также ранее наш портал сообщал о том, как с августа текущего года может подорожать один киловатт/час.

А до этого мы писали о том, что в Минсоцполитики Украины показали, на какие суммы только за этот год выросли пенсионные выплаты гражданам.