В Министерстве социальной политики, сообщили о росте заработных плат и пенсионных выплат в Украине

В нашей стране значительно вырос размер средней заработной платы. За один год он вырос на 28%, а размер средних пенсионных выплат увеличился на 17%. Кроме того отмечается положительное направление. Об этом сообщила Мария Лазебная в эфире канала «Украина 24».

Деньги. Фото: ukrainianwall
Деньги. Фото: ukrainianwall

Министр социальной политики отметила, что увеличение пенсионных выплат напрямую зависит от повышения зарплат. Министр сообщает, об изменениях сумм заработных плат и пенсионных выплат, а также об изменениях прожиточного минимума за период с прошлого года по май, текущего года.

Исходя из информации средняя заработная плата прибавила в росте на 28%, а минимальная заработная плата увеличилась на 17%. В след за этим выросли и суммы выплат гражданам преклонного возраста на 14%, а вот прожиточный минимум стал на 11% больше.

Марина Лазебная отметила, что есть чем похвастаться. Также глава Минсоцполитики сообщила, что пенсионные выплаты являются отражением зарплаты и всегда нужно стремиться к росту выплат. Если доходы граждан будут повышаться, то в стране будет снижаться бедность.

Также глава отметила, что Пенсионный фонд за первый квартал наполнился более чем на четыре миллиарда гривен, что сможет погасить огромный недостаток собственными силами.

Стоит напомнить, что в Министерстве социальной политики сообщили, что выплатят субсидиантам помощь от государства на коммунальные услуги, за два месяца - май и июнь. Из-за перерасчета субсидий, который занял немало времени, получатели помощи были лишены финансовой поддержки на протяжении двух месяцев.

Недавно Стена рассказывала, что украинский пенсионерам будут платить надбавку за "лишние" года страхового стажа. Чем больше лет, тем больше сумма.

Также Стена сообщала, что счетов украинцев будут автоматически списывать финансы за нарушения правил дорожного движения.

Еще Стена информировала, что в Государственном банке не справляются вовремя выдать пенсионные удостоверения. Названа причина задержки.