Курс национальной валюты может резко подняться относительно доллара США

О том, что курс американской валюты, в период с 8-го по 18-е июля может упасть с 27,3 гривны еще ниже, и прогнозы прямо взаимосвязаны с заметной тенденции, при которой за первые семь дней июля цена доллара США снизилась на 0,08 - 0,1 гривны, пишет "Обозреватель".

Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по словам одного из финансовых аналитиков, в ближайшую неделю ожидается небольшое падение курса доллара по отношению к национальной валюте - на межбанковском валютном рынке за один доллар США предложат не более 27,25 гривны, а наличный курс просядет еще больше - до 27,1 - 27,3 гривны за одну единицу американской валюты.

По мнению эксперта, за прошедшую неделю, судя по статистическим данным от разных сегментов валютного рынка, курс доллара пока еще держится, и по отношению к гривне изменился незначительно. Например, на межбанковском валютном рынке, в продаже за один доллар дают уже не 27,36 гривны, а только 27,3 гривны, также не осталась на месте и покупка - доллар подешевел с 27,38 гривны до 27,32 гривны. Аналогичный процесс коснулся и наличного доллара: покупка - с 27,18 до 27,14 гривны, а продажа - с 27,4 до 27,33 гривны.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео

Кроме того, разность между лучшими ценами сократилась с 0,8 процента до 0,7 процента за счет слишком быстрого снижения курса продажи по отношению к покупке, что обычно и происходит в летний сезон - это связано с поступлением валютных средств от экспортных операций, к тому же, в текущем году еще и зафиксирован значительный рост стоимость сырья, которое Украина и отправляет на внешний рынок. То есть, абсолютно все сырье, которое продает наша страна, резко выросло в цене, и именно по этой причине, курс национальной валюты продолжает медленно, но неуклонно расти.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Нафтогаз" предложит украинцам газ по иному, обновленному сезонному тарифу.

Также ранее наш портал сообщал о том, что государственный "ПриватБанк" изменил правила продажи иностранной валюты.

А до этого мы писали о том, в каких регионах Украины самые дорогие земельные участки.