В Украине из-за принятого закона "О платежных услугах" у банков возрастёт количество конкурентов. А карты можно будет получить где хочешь, даже в ломбардах.

Об этом рассказывается на портале "Сегодня".

Нацбанк. Фото: скриншот Youtube-видео.
Нацбанк. Фото: скриншот Youtube-видео.

В скором времени появятся компании по предоставлению отдельных финансовых услуг. Они смогут заниматься такими операциями, как перевод денег или помогать в выдаче налички. Появится учреждение которое, будет отвечать за выпуск электронных денег.

По расчётам, таким образом рынок финансовых услуг должен расширится, а конкуренция расти, это может повлиять на снижение тарифов услуг. Но есть возможность, что новые представители не будут обладать таким же авторитетом как уже существующие финансовые предприятия.

Контроль за работой таких компаний будет осуществлять Национальный банк. В случаи нарушений у Нацбанка есть право отозвать лицензию, что означает о практическом закрытии компании.

Банки по-прежнему будут предоставлять финансовые услуги. А новые компании будут заниматься только тем, что прописано в лицензии, это одно из их рыночных преимуществ. Для избежания банкротства банков в этой ситуации, им выдвинули целый ряд нормативов по их работе.

Одним из новых представителей таких финансовых компаний станет "Укрпочта".

В последнее время "Укрпочта" стала нести большие убытки из-за большой конкуренции с другими операторами. Свой доход эта компания получает от предоставления разных услуг, нежели от пересылок. Так что, выход на банковский рынок даст возможность для дополнительной прибыли.

Недавно Стена рассказывала, что украинский пенсионерам будут платить надбавку за "лишние" года страхового стажа. Чем больше лет, тем больше сумма.

Также Стена сообщала, что счетов украинцев будут автоматически списывать финансы за нарушения правил дорожного движения.

Еще Стена информировала, что в Государственном банке не справляются вовремя выдать пенсионные удостоверения. Названа причина задержки.