В Украине вступили в силу новые правила по покупке иностранной валюты

В Национальном банке Украины приняли постановление, согласно которому правила покупки валюты в стране изменились. Кроме того, теперь приобрести американские доллары можно при помощи банковской карты, без наличных денег, передает издание Фокус.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Среди важных изменений и то, что теперь разрешается проводить инвестиции через украинских брокеров. Однако при этом необходимо подчеркнуть, что лимит остался таким, каким он и был раньше. То есть, в размере 200 тысяч евро. Если же говорить об остальных гражданах, которые не имеют отношения к работе рынка валют, то для них правила стали проще, чем до этого.

Так, в Национальном банке разрешили покупку иностранной валюты при помощи банковской карты. Теперь безналично можно оплатить нужную сумму валюты прямо на кассах в банках. То же самое касается и обратной ситуации: если гражданин продает доллары, то он может получить средства не наличными, а прямо путем перевода в национальной валюте на свой банковский счет.

Ситуацию также прокомментировала директор розничного бизнеса "Ощадбанка" Марина Ревуцкая. По словам эксперта, именно тот факт, что физическим лицам разрешили покупать иностранную валюту безналичным способом, – хороший шаг на пути к либерализации. Теперь процедура будет проходить для украинцев намного проще. В результате этого, подчеркнула Марина Ревуцкая, легче будет работать и сотрудникам банка. Это приведет к тому, что время обслуживания сократится в разы. Стоит отметить, что действующее постановление Национального банка Украины вступило в силу 30 июня.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали рейтинг вакансий по заработным платам – стало известно, где украинцы зарабатывают больше.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" рассказали, какие тарифы на газ действуют в июле.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, как за последний год в Украине росли минимальные пенсии и заработные платы, – на сколько выросли доходы украинцев.