В Украине значительно вырастут тарифы на коммунальные услуги

Уже в октябре этого года тарифы на отопление и горячую воду в Украине вырастут примерно на 70 процентов. Об этом в интервью изданию UBR рассказал глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Горячая вода. Фото: YouTube, скрин
Горячая вода. Фото: YouTube, скрин

По прогнозу экспертов, жители многих областей в этом отопительном сезоне будут платить за "коммуналку" почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. В частности тарифы поднимутся в таких регионах:

  • Тернополь – на 70 процентов;
  • Хмельницкая область (Староконстантинов) – на 65 процентов;
  • Полтавская область (Кременчуг) – на 53 процента;
  • Одесса – на 46 процентов;
  • Киев – на 40 процентов;
  • Полтава – на 36 процентов.

Глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА отметил, что этой осенью тарифы на отопление и горячую воду в среднем возрастут на 40-70 процентов. При этом специалист допускает, что в некоторых регионах могут даже вовремя не начать отопительный сезон. По мнению эксперта, чем меньше город, тем больше у него шанс на своевременный старт отопительного сезона.

К слову, при этом долги у украинцев за коммунальные услуги немалые. Например, по состоянию на май этого года общая сумма задолженности составила примерно 69 миллиардов гривен. В КГГА решили предотвратить увеличение долгов путем введения "авансовых платежек", то есть – дать жителям возможность платить за отопление заранее. Однако Олег Попенко не верит, что такие изменения могут исправить ситуацию.

Эксперт подчеркнул, что он не видит перспектив в этом вопросе. Это он пояснил в первую очередь тем, что экономика не стала значительно лучше, а у граждан не увеличились доходы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро может подняться в цене электроэнергия – сколько придется тратить украинцам.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" представили новые тарифы за июль – в этом месяце украинцы будут платить уже другую цену.

Кроме того, в Министерстве социальной политики отметили, что многие украинцы получат свои субсидии сразу за несколько месяцев – кого это коснется.