В НКРЭКУ приняли решение, выполнение которого позволит обеспечить бесперебойное снабжение "голубым топливом" предприятий ТКЭ

О том, что согласно этому постановлению, предприятия, производящие тепловую энергию будут автоматически подключены к "поставщику последней надежды", то есть к "Нафтогазу", пишет НКРЭКУ.

Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.
Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, изменения коснутся ТКЭ в том случае, если:

  • у производителя тепловой энергии нет действующего договора с поставщиком газа;
  • у действующей компании отсутствует подтвержденная стоимость газа, соответствующая нуждам предприятия, производящего тепловую энергию.

Стоит отметить, что подобные нормы уже действуют в отношении бытовых потребителей Украины, и это позволяет придерживаться непрерывности в поставках "голубого топлива" в ситуациях, когда возникает угроза отключения газа по обстоятельствам, независящим от самих потребителей.

Учитывая условия внутреннего газового рынка Украины, принятия подобных решений является крайне важным событием, особенно в период отопительного сезона, что позволит бытовым потребителям не остаться без поставок газа или тепла. К тому же, вышеописанное решение Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, должно вступить в законную силу заранее, с 1 августа 2021-го года.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, все граждан Украины обеспечат теплом, и даже если предприятия ТКЭ, по какой-либо причине(отсутствие поставщика газа и тому подобное) перестанут получать "голубое топливо", то поставлять газ "коммунальщикам" автоматически станет НАК "Нафтогаз Украины".

Видео с полной версией заседания, на котором и было принято это ответственное решение, доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Нафтогаз" приостановил действие тарифа "Месячный", и готовит обновленное сезонное предложение.

Также ранее наш портал сообщал о том, украинцев попросят наперед оплатить услуги теплоснабжения в будущем зимнем периоде.

А до этого мы писали о том, что предприятия ТКЭ Украины могут вообще не начать работу в новом отопительном сезоне.