В нашей стране могут резко поднять тарифы на электроэнергию

О том, что в правительстве Украины хотят пересмотреть цены на электричество, и некоторые украинцы уже с августа текущего года будут платить за один киловатт на 40 - 50 процентов больше, пишет "Обозреватель".

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, планируется введение четырех тарифных планов, и стоимость электроэнергии будет напрямую зависеть от объемов потребления, и только те, кто тратит менее 100 кВт/часов будут платить прежние суммы - 1,68 гривны:

  • первый тариф - до 100 кВт/часов;
  • второй тариф - от 100 до 300 кВт/часов;
  • третий тариф - от 300 до 500 кВт/часов;
  • четвертый тариф - от 500 кВт/часов электроэнергии.

Предполагается, что в последнем тарифном плане цена одного киловатта превысит отметку в 3 гривны, но и остальные потребители, кроме первой категории, станут в среднем платить за электроэнергию на 40 или 50 процентов больше.

Впрочем, уже точно известно, что стоимость электроэнергии хотят установить в размере 2,5 гривны за один киловатт/час для второго и третьего тарифа, и спор пока идет только о цене для четвертой категории.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что цена на электроэнергию формируется из двух частей - расходов на выработку и затрат на доставку. Уже на данный момент, стоимость доставки составляет 1,51 гривны, и на генерацию тока средств остается недостаточно. Например, если бы новые тарифы ввели прямо сейчас, то жители Ивано-Франковской области платили бы за один киловатт/час сумму в 3,7 гривны, но и это еще не все. Реальная себестоимость генерации электроэнергии сейчас колеблется на уровне от 3,4 до 3,9 гривны за киловатт/час. Таким образом, вполне вероятно, что в ближайшее время украинцы будут платить за электроэнергию не менее 5 гривен за 1 кВт/час.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что Национальный банк Украины изменил правила выдачи платежных карт, и допустил создание новых финансовых учреждений.

Также ранее наш портал сообщал о том, какой курс доллара США стоит ожидать до конца текущей недели.

А до этого мы писали о том, что украинские субсидианты получат социальную помощь сразу за несколько месяцев.