Украинцам рассказали, за какую редкую монету могут дать немало денег

Те люди, которые интересуются нумизматикой, прекрасно знают, что за некоторые монеты можно получить большие суммы. Так, в этот раз оказалось, что за одну из монет готовы отдать несколько сотен тысяч гривен, передает информационный портал GSMinfo.

Монеты. Фото: YouTube, скрин
Монеты. Фото: YouTube, скрин

Чаще всего обращают внимание на коллекционные монеты. Такие Национальный банк Украины выпускает в ограниченном тираже и к какому-либо событию. Однако порой коллекционеры обращают внимание и на копейки с определенными дефектами. В итоге случается и такое, что есть те, кто готов приобрести фальшивку из-за каких-то ее уникальных свойств. Например, не так давно на аукционе поддельную монету номиналом 50 копеек удалось продать за 1 200 гривен. Неплохая прибыль, не правда ли?

5 копеек 2007 года, а также 50 копеек 20-14-2016 года в Украине изготовляли из одного сплава. Продать их можно на сумму до 3 000 гривен. «Железная» гривна 2013 года, а также 50 копеек 2014-2016 годов могут принести владельцу примерно 2 000 гривен: весь секрет в том, что на них можно увидеть каштаны из годового набора.

Монета номиналом 15 копеек 1992 года выпуска является одной из самых дорогих на рынке. Дело в том, что, когда ее изготовляли, то вышло так, что штемпеля ударялись друг о друга, аверс и реверс пропечатался на обеих сторонах. Из-за такой особенности коллекционеры согласны отдать за такую монету примерно 1 000 долларов (около 26-27 тысяч гривен).

Самой дорогой эксперты называют 10 копеек 2008 года выпуска. Особенность этой монеты в том, что она была выпущена в оборот с дефектом. Отдать за такую коллекционеры готовы от 250 000 гривен и выше. Так что если вдруг в ваших руках оказались такие 10 копеек, то стоит отнести ее к опытным нумизматам или в банк, чтобы проверить подлинность, а после – выгодно продать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, когда начнут выплачиваться долги по больничным выплатам.

Также сообщалось, что эксперты рассчитали, сколько в этом году будет стоить провести отпуск на украинском курорте.

Кроме того, эксперты рассказали, что делать в том случае, если банкомат "зажевал" банковскую карту.