В правительстве дали обещание увеличить военные пенсии, но только по результатам следующего заседания

О том, что в Кабинете Министров Украины решили повысить пенсии бывших военнослужащих, на своей странице в социальной сети Facebook, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Шмыгаля, при внесении поправок в закон, предусматривающий индексацию денежных доходов всех слоев населения, вопрос о пенсионных выплатах для военных не был урегулирован должным образом. Именно по этой причине, обновленные выплаты, и те пенсии, которые были назначены до 2018-го года, различаются практически в два раза, и в правительстве уже продумали, как экстренно исправить сложившуюся ситуацию.

В частности, с подачи Президента Украины, Владимира Зеленского, на следующей встрече Кабинета Министров, должен быть утвержден разработанный в Министерстве социальной политики законопроект, предполагающий поднятие размера пенсионных выплат для военнослужащих, которые ушли на заслуженный отдых.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Подобное решение должно минимизировать имеющиеся несоответствия в социальном обеспечении. Таким образом, с июля текущего года, бывшим военным обещают установить ежемесячную надбавку в размере 2 000 гривен, что коснется почти 400 000 военных пенсионеров, и позволит им рассчитывать на минимальную пенсию в 3 854 гривны. Также, будут увеличены пенсионные выплаты тем, кто участвовал в боевых действиях, и утратившим из-за этого трудоспособность - выплаты повысят 40 000 гражданам, на сумму в 700 гривен.

Напомним, что в 2019-м году, ПФУ изменил показатель средней заработной платы, учитывающийся при расчете пенсионных выплат, от чего и пострадали пенсии экс-военнослужащих.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за постоянные поступления средств на счета, предпринимателей будут наказывать штрафом в размере 85 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, за какую редчайшую монету можно выручить сумму в 27 000 гривен.

А до этого мы писали о том, что в НБУ рассказали, как понять фальшивую купюру вы получили или настоящую.