Украинцам рассказали как определить фальшивую купюру

В связи с появлением фальшивых купюр, Национальный банк Украины рассказал украинцам, как определить купюры на подлинность. Информация была размещена на странице Музей денег Национального банка Украины в социальной сети Facebook.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Каждый из нас не всегда обращает внимание на купюру, когда держит ее в руках. В такие моменты банкнота просто отправляется в кошелек, до определенно момента. Но в Украине участили случаи подделки купюр, что влечет за собой неприятные последствия. В банке рассказали, но что нужно обращать внимание перед тем, как отправить банкноту в кошелек.

Когда к вам в руки попала банкнота крупного номинала, стоит преподнести ее к свету и рассмотреть водные знаки, что изображены на ней. Стоит отметить, что такого рода знаки были введены еще в далеких 1282-1283 годах в Италии.

В сообщении говорится, что водные знаки наносят на банкноту еще перед изготовлением банкнотной бумаги. В тот момент, когда мыльную целлюлозу накручивают на барабан, который под давлением превращает ее на бумагу, благодаря определенному рельефу на валиках и получаются водные знаки.

На украинских купюрах, преимущественно, водные знаки дублируют портрет известных людей на лицевой стороне. Эти знаки в Украине имеют множество тонов. Например, светлый тон — это изображение цифрового обозначения номинала, которое разместилось горизонтально в правом нижнем углу, возле портрета.

В 2006 и 2015 годах в Украине был наплыв фальшивых банкнот номиналом в 500 гривен. Благодаря водным знакам можно было отличить фальшивку от подлинной банкноты. В 2015 году мошенники попытались имитировать водный знак с помощью принтера.

В банке отмечают, что водные знаки имеют огромное значение в защите банкнот от подделки. Например, вторая серия евро, посвященная героине древнегреческой мифологии и на водном знаке изображен портрет этой героини.

Недавно Стена рассказывала, что с первого октября у некоторой категории пенсионеров повысятся пенсионные выплаты.

Также Стена сообщала, что некоторые операции с банковскими картами грозят штрафом.

Еще Стена информировала, что за некоторые монеты могут дать немалую сумму.