Советский автопром, в свое время, производил даже кабриолеты

О том, что во время существования Советского Союза промышленность все же выпускала автомобили с открытым кузовом, но встретить подобные машины было практически невозможно, так как они представляли определенную редкость, и найти такие автомобили сейчас можно только у искушенных коллекционеров, пишет "Car.Ru".

ВАЗ-кабриолет. Фото: скриншот YouTube-видео.
ВАЗ-кабриолет. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, советские автомобили, если все еще и сохранились в идеальном состоянии, то только благодаря стараниям коллекционеров, а если учесть, что серийные версии кабриолетов и в то время представляли ценность, то уж сейчас и подавно.

Например, культовый ВАЗ-2101 - первое авто сошло с конвейера в далеком 1970-м году, и изменило представление граждан Советского Союза об автотранспортных средствах как таковых: модель была спроектирована с кузовом в виде кабриолета, и именно поэтому машина серьезно заинтересовала советских автолюбителей.

ВАЗ-2101. Фото: car.ru
ВАЗ-2101. Фото: car.ru

Однако, это не единственный советский кабриолет - был еще и "Москвич-408", который стал настоящей классикой автопроизводства: именно это авто является самой массовой машиной того времени, а выпущено было в 1964-м году. И хотя эту версию "Москвича", имеющую четыре фары, ошибочно считали экспортным вариантом, на самом деле завод в Москве производил его и для внутреннего рынка СССР.

"Москвич-408". Фото: car.ru
"Москвич-408". Фото: car.ru

Многие коллекционеры оценили трехосный ВАЗ-2103, также сделанный как кабриолет, но еще и украшенный большим числом элементов из хрома, присутствующих в оформлении кузова. Автомобиль появился в самом начале 70-х, и практически моментально завоевал признание у тысяч советских автолюбителей.

ВАЗ-2103. Фото: car.ru
ВАЗ-2103. Фото: car.ru

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине перестали выдавать водительские удостоверения и технические паспорта на авто.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Киевской области перевернулся автобус с пассажирами, есть пострадавшие.

А до этого мы писали о том, что в Сеть попали фото помеси "Запорожца", мотоцикла и грузового автомобиля.