Как выглядит последняя модель "ушастого", дожившая до наших дней практически в идеальном состоянии

Видеоблогер, довольно часто публикующий обзоры на старые авто, уже ставшие признанной классикой, прокатился на ЗАЗ-968А, а небольшой ролик выложил в своем YouTube-канале "Иван Зенкевич PRO автомобили".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

Эта модель "Запорожца" сошла с конвейера в далеком 1973-м году, еще во времена существования СССР. Подобные "микролитражки" в то время считались первым этапом на пути к покупке более дорогого и комфортабельного авто. Впрочем, если учесть всю линейку машин, которую предлагал советский автопром, то можно найти плюсы и в "ушастом".

Например, крошечный "Запорожец" был достаточно динамичен в поведении на дороге из-за своего размера. К тому же, практически любой водитель, сдвинув небольшие сидения, мог расположиться в автомобиле с комфортом - по причине слишком большого пространства для ног, сразу под панелью приборов.

Но, были и значительные минусы - двигатель у "Запорожца" был воздушного охлаждения, и о том, что авто перемещается, можно было заранее узнать по повышенной шумности, кроме того, мотор довольно часто попросту перегревался, и автомобиль из-за этого стал частым гостем на обочине оживленных автотрасс.

ЗАЗ-968А. Фото: скриншот Youtube

Но вернемся к положительным характеристикам - ЗАЗ-968 расходовал "всего лишь" 10,4 литра на условных 100 километров, при этом максимальная скорость составляла 118 километров в час. Объем четырехцилиндрового силового агрегата - 1,197 литра, с мощностью в 41 лошадиную силу, что позволяло обеспечить разгон до 100 километров в час всего за 38 секунд.

Полный видеообзор с "последним" ЗАЗ-968А, доступен чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что эксперты перечислили десять отличных иномарок, которые можно купить на вторичном авторынке всего за 3 000 долларов США.

Также ранее наш портал сообщал о том, что блогер из Украины опять нашел "капсулу времени", но на этот раз с раритетной "Таврией" в кузове пикап.

А до этого мы писали о том, что в Киеве, в заброшенном гараже, был найден ЗАЗ-968 еще в заводской консервации.