Особенности накопительной системы

На данный момент в Украине работает два уровня пенсионной системы из трех. Первый - это солидарная система, при которой каждый месяц отчисляется 22% ЕСВ. Второй уровень - это накопительная система, которую сейчас вводят. И третий уровень, который действует на добровольно - накопительной основе (введен в Украине с 2005 года).

О накопительной системе и ее особенностях рассказала министр соцполитики Марина Лазебная в своем интервью с "Українськи новини".

Пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео.

Обязательная накопительная система включает в себя всех официально работающих людей. Именно они станут её участниками. У каждого официально трудоустроенного будет свой накопительный счёт. С каждой зарплаты на него будет идти определенный процент начислений, что и послужит "второй пенсией" на безбедную старость. Стоит учитывать, что накопительная система стала ключом для многих стран, чтобы стимулировать создание равных правил по заработным платам и рынку труда.

Для людей старше 50 лет хотят предоставить выбор, участвовать им, или нет, в накопительной системе.

Министерство также предполагает включить в систему людей с важной социальной функцией, которые из-за этого, получают разные виды помощи, а также пособия от государства (лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет или ухаживают за нетрудоспособными родственниками, родители - воспитатели детских домов семейного типа и другие). У данной категории из-за низкого уровня дохода пенсии тоже маленькие (по солидарной системы). Поэтому власть не хочет лишать эту категорию возможности получать дополнительную накопительную пенсию.

Также, лица, которые реализуют профессиональную деятельность, физические лица - предприниматели и члены фермерских хозяйств будут принимать участие только на добровольной основе.

Ранее портал "Стена" рассказывал о том, что делать когда отказали в пересчёте пенсии?

Также мы писали, Пенсионный фонд рассказал о порядке выплат в июле

Напоминаем о том, почему "ОщадБанк" задерживает пенсии?