Субсидианты получат социальную помощь на оплату ЖКХ-услуг сразу за несколько месяцев

О том, что в регионы уже отправлены финансовые средства, необходимые для выплаты субсидий, и в ближайшее время льготная категория населения сможет получить деньги сразу за май и июнь текущего года, пишет Министерство социальной политики Украины.

Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Задержку выплат объяснили тем, что на июльский пересчет размера государственной помощи потребовалось больше времени, чем предполагалось. Однако, вполне вероятна и иная причина - в госбюджете могло попросту не хватить денег на своевременное финансирование соцпомощи, как уже произошло с надбавками в 400 гривен, которые обещали сделать 75-летним гражданам, но в итоге перенесли на октябрь 2021-го года. Впрочем, главное это то, что субсидии все выплатят, и в этом нет вины "Ощадбанка", который и задерживал перечисление как субсидий, так и других видов социальной помощи.

Но вернемся к Министерству социальной политики: в социальном ведомстве сообщили, что средства направлены в соответствие с программой "Выплата некоторых пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплата коммунальных услуг отдельным категориям населения", при этом деньги перечислены исключительно в тех объемах, которые указаны в заявках, полученных от территориальных подразделений органов социальной защиты населения.

Субсидии. Фото: скрин youtube
Субсидии. Фото: скрин youtube

Таким образом, финансовые учреждения направили около 1 миллиарда гривен, и помимо субсидий, в эту сумму попали средства для приобретения сжиженного газа или твердого топлива, а также деньги на обеспечение прочих льгот. То есть, до конца этой недели, на счета субсидиантов и остальных льготников, попадут долгожданные деньги, но те, кто получают субсидии через "Укрпочту", должны подождать до конца июля.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине обещают поднять размеры выплат за рождение ребенка.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие суммы в нашей стране доплачивают пенсионерам за каждый лишний год страхового стажа.

А до этого мы писали о том, кто из граждан Украины имеет приоритетное право при покупке земельного участка.