Пенсионный фонд Украины перевел очередные средства, направленные на выплаты пенсий в июле

О том, что ПФУ, в соответствии с заранее утвержденном графиком, продолжает финансирование июльских пенсионных выплат, информирует в соцсети Facebook пресс-служба социального ведомства.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, на выплату помощи от государства уже направили почти 2,8 миллиарда гривен, а всего на пенсии в июле текущего года перечислили 13,6 миллиарда гривен. Получается, что все пенсионные выплаты принесут в положенную каждому пенсионера дату, согласно установленному регламентом порядку.

Напоминаем, что согласно ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2021-й год", в июле этого года был увеличен размер официального прожиточного минимума для особ, потерявших трудоспособность - с 1 769 гривен до 1 854 гривен. Всего, после изменения прожиточного минимума, перерасчет пенсионных выплат коснулся 9,13 миллиона граждан, а размер пенсионных выплат увеличили 5,42 миллиону особ, при этом средний размер увеличения - 49,35 гривны.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, согласно пункту 2 постановления Кабмина Украины "О дополнительных мерах соцзащиты в 2021-м году", с 1 июля текущего года, более 203 тысяч граждан преклонного возраста, пенсии которых назначались в соответствии с ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", при условии, что размер их выплат с января по июль этого года включительно никак не изменялся, могут получить ежемесячную доплату в размере около 100 гривен, а средний размер повышения в пенсионных выплатах составит не много и не мало, а 75,68 гривны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что перед переходом на накопительную пенсионную систему, в Украине станут выдавать специальные лицензии, которые должен будет иметь любой пенсионный фонд, как государственный, так и частный.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в августе текущего года один кубометр "голубого топлива" может подняться в стоимости до 15,3 гривны.

А до этого мы писали о том, кто из украинцев может не рассчитывать на социальную помощь в оплате ЖКХ-услуг.