Куда и к кому следует обращаться, если в ПФУ отказываются сделать перерасчет пенсионных выплат

До конца 2021-го года, в нашей стране еще три раза будут повышать размер выплат, но довольно часто пенсионерам попросту отказывают в подобном перерасчете, и в каких случаях необходимо обратиться с жалобой или даже в суд, пишут "Факты".

ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео.
ПФУ. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, гражданину, которому отказали в перерасчете пенсии, нужно подать жалобу на решение органа соцзащиты населения, и сделать это можно как лично, так и законному представителю, получившему доверенность у нотариуса.

Жалобы на решения территориальных органов ПФУ подаются в основные управления Пенсионного фонда Украины, то есть в региональные структуры, и только на региональные отделения можно сразу отправлять жалобу в главное управления ПФУ в городе Киеве. Сопровождать обращение необходимо документами, которые свидетельствуют о неправильных решениях.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Если дело касается органа ПФУ высшего уровня, жалоба будет рассматриваться в течение 12 месяцев с момента принятия решения, но не позднее 1 месяца со времени, когда заявитель ознакомился с ответом.

В жалобе указываются:

  • ФИО и место регистрации заявителя;
  • наименование органа ПФУ, который принял неверное решение;
  • детали требования;
  • данные, касающиеся обжалования решения органа ПФУ в суде (если решение было обжаловано).

Жалоба излагается в письменном формате, и подписывается заявителем с указанием даты, после чего документ следует направить в орган ПФУ по обычной почте или передать лично. Жалобы, оформленные без соблюдения указанных требований, не будут рассматриваться по существу, а вернуться к заявителю с указаниями для внесения правок. Сделать это обязаны не позднее, чем через 10 дней со дня получения обращения.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинским субсидиантам пообещали выдать средства сразу за несколько месяцев.

Также ранее наш портал сообщал о том, в ПФУ рассказали, сколько денег направили на выплату июльских пенсий.

А до этого мы писали о том, почему в государственном "Ощадбанке" задерживают выдачу электронных пенсионных удостоверений.