В Украине все чаще встречаются поддельные банковские купюры

О том, что в нашей стране приобрести фальшивые наличные средства не представляет никакой сложности, и к услугам потенциальных "фальшивомонетчиков" более десяти Telegram-каналов, администрация которых даже может подсказать, где удобнее всего избавляться от их незаконной печатной продукции, пишет "Обозреватель".

Фальшивые гривны. Фото: скриншот YouTube-видео.
Фальшивые гривны. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, фальшивые деньги предлагают купить всего за 40 процентов от их номинальной стоимости, при этом доставить покупку могут как используя "закладки"(покупателю присылают в мессенджер точку геолокации), так и через популярную "Новую Почту". При этом, некоторые "ответственные" продавцы даже могут предоставить подробную инструкцию, в каких именно местах лучше всего расплачиваться "фальшивками".

Перечень фальшивых купюр. Фото: obozrevatel.com
Перечень фальшивых купюр. Фото: obozrevatel.com

Например, один из продавцов подделок, предложил "скинуть" фальшивые купюры:

  • в небольших магазинах;
  • в сетевых супермаркетах;
  • на стихийных рынках;
  • при покупке товаров на популярных торговых площадках.

Однако, есть и некоторые сложности: терминалы могут не принять фальшивую купюру, если уровень имитации недостаточно высокий. К тому же, возле этих банковских устройств зачастую расположены камеры видеонаблюдения, которые, при возникновении подозрений, помогут быстро опознать сбытчика фальшивых денег. Кроме того, если переводить "фальшивки" сразу на свою карту, то найти подозреваемого не составляет вообще никакого труда.

Впрочем, если вы все же решили заработать на поддельных деньгах, лучше обратите внимание на монеты: фальшивую "мелочь" достоинством в 50 копеек, можно успешно продать за 1 200 гривен. Причина такой дороговизны проста - из-за сложности и стоимости производства, а также низкого номинала, монеты в нашей стране подделывать совсем невыгодно, и потому они и стоят в несколько раз дороже, чем настоящие копейки.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что за регулярные получения средств на счета, ФЛП могут наказывать штрафом в 85 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, за какую редкую монету можно выручить сумму в 27 000 гривен.

А до этого мы писали о том, что в НБУ рассказали, как отличить поддельную банкноту от настоящей.