Украинцам пояснили, как можно обнаружить поддельную купюру

В Украине активно стали распространять фальшивые гривны. Более того, в последнее время их стали предлагать даже в социальных сетях. Стоят фальшивки обычно намного дешевле номинала, передает информационный портал "Обозреватель".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что много таких продавцов попадается в мессенджерах. Журналисты нашли некоторых в социальной сети и попробовали пообщаться с ними. По перепискам видно, как именно свой "товар" передают аферисты: поддельные купюры они просто оставляют в каком-то общественном месте, а покупатель приходит позднее и забирает свои "деньги". К слову, многие даже отмечают, что, мол, даже терминал не раскусит, что навряд ли правда.

Примечательно, что зачастую такие "деньги" завозят с неподконтрольных территорий. Самим продавать такое опасно, поэтому многие злоумышленники просто перепродают "деньги" за треть цены от номинала.

Чаты с продавцами. Фото: Обозреватель

Как отличить настоящую гривну от подделки

  1. Водяной знак: если рассматривать купюру против света, то в ее левой части можно будет увидеть и номинал, и портрет, изображенный на ней.
  2. Сбоку от центра купюры нанесена защитная линия, которую можно рассмотреть при помощи ультрафиолетовых лучей и против света.
  3. Рельефная печать: настоящая купюра будет немного шероховатой на ощупь, поддельная - будет существенно отличаться.
  4. Под острым углом к свету можно рассмотреть скрытый код - значение номинала, на поддельных деньгах такого нет.
  5. При помощи увеличительного стекла на настоящей купюре можно увидеть микротекст (зачастую повторяющиеся слова или символы).
  6. При ультрафиолете на настоящей купюре будут светиться только отдельные фрагменты, но не сама бумага. С поддельными деньгами - все наоборот.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят изменить условия предоставления услуг по доступу к интернету – как это отразится на абонентах.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады поддержали законопроект, который предусматривает увеличение штрафов для водителей, – за что будут наказывать на тысячи гривен.

Кроме того, в компании "Укрпочта" заявили о прекращении работы с одним из видов посылок – что изменится для клиентов.