Национальная железнодорожная компания впервые запустит пассажирский состав, предназначенный для людей с особыми потребностями

О том, что в "УЗ" завершили усовершенствование пригородного электропоезда, и после этого он получил признаки инклюзивности, и стал первым таким в нашей стране, что позволит без проблем путешествовать людям, имеющим инвалидность, на своей официальной странице в соцсети Facebook, информирует "Укрзализныця".

Инклюзивная электричка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Инклюзивная электричка. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам исполняющего обязанности главы правления "УЗ" Ивана Юрика, в компании поставили цель, постепенно сделать все поезда инклюзивными, так как всем гражданам должны предоставлять одинаковые возможности, как в междугородном, так и в пригородном железнодорожном сообщении, и именно этот первый состав и может стать примером в последующей модернизации всех поездов.

Новый поезд. Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia
Новый поезд. Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

Отметим, что вся реконструкция проводилась при участии украинской "Национальной ассамблеи людей с инвалидностью", и в обновленном поезде есть вагоны, в которых оборудован свободный доступ для людей с ограниченными возможностями, включая установку пандусов, монтирование кнопок вызова проводников и новые указатели, с нанесенным Брайлевским шрифтом. Помимо этого, внутри поезда заменили целый ряд внутренних систем и внешних элементов интерьера, в частности, предусмотрели установку креплений для велосипедов.

Новый поезд. Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia
Новый поезд. Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

Всего же, на проведенное сосвременивание этого поезда, "Укрзализныця" перечислила 70,6 миллиона гривен, а на формирование инклюзивности, из этой суммы ушло 2,2 миллиона гривен. Все работы проводились при активном участии "Киевского электровагоноремонтного завода", и к концу текущего года запланирован капремонт еще нескольких поездов, при этом средства на подобные новшества, уже предусмотрены бюджетом "Укрзализныци" - 300 миллионов гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в "люксовых" вагонах "Укрзализныци" могут выдать грязное и дырявое постельное белье.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Украина закрыла въезд для туристов из некоторых соседних стран.

А до этого мы писали о том, что "Укрзализныця" снова увеличила число поездов на популярных курортных маршрутах.