В государственной железнодорожной компании пояснили, каким образом можно выбрать нужный вагон

О том, что приобретая проездные документы, пассажиры уже могут самостоятельно отыскать вагон с установкой климатического контроля, так как в половине железнодорожных составов установлены кондиционеры, обрадовала пресс-служба "Укрзализныци".

"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укрзализныця". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сейчас "УЗ" закупает только новые вагоны, или модернизирует старые, устанавливая подобные системы, а на странице booking.uz.gov.ua, места недоступные системе охлаждения воздуха, еще и помечены специальным значком, рядом с типом вагона. Впрочем, во всех вагонах "Интерсити+" встроены кондиционеры, а сомневающиеся пассажиры могут прояснить информацию о наличии кондиционера, покупая билет в железнодорожной кассе.

В "Укрзализныце" уточняют, что в вагоне с размещенным кондиционером, температура воздуха не должна превышать диапазона от + 22 до + 26 градусов по Цельсию. Однако, при старте поезда, температурные показатели могут быть выше, так как охлаждение включается только после отправления состава, и необходимо время, чуть более 20 минут, чтобы система полноценно заработала.

Вагоны не оборудованные кондиционерами, должны иметь систему вентиляции, а также не заблокированные окна(за исключением аварийных выходов и устаревших вагонов с деревянными рамами). Вентиляция воздуха будет работать и при подаче состава на посадку, а пассажир имеет полное право требовать этого от проводника.

Если же в период путешествия возникают проблемы с повышенной повышенная температурой, граждане могут обратиться к проводнику или начальнику поезда, которые обязаны принять все меры для устранения поломок кондиционера, или же пересадить пассажиров в другие вагоны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как можно охладить воздух в душном помещении, если нет кондиционера.

Также ранее наш портал сообщал о том, что 24 июня, в столице Украины был зафиксирован новый температурный рекорд.