Кому из украинских пенсионеров увеличили размер выплат на огромны суммы

О том, что по состоянию на апрель текущего года, средний размер пенсионных выплат в нашей стране составляет только 3 724 гривны, и с прошлого года эта сумма увеличилась лишь на 217 гривен, информирует пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в этом году начисление пенсий изменилось так:

  • бывшим судьям размер пенсионных выплат увеличили с 67 691 гривны до 77 387 гривен;
  • военные пенсии подняли с 5 583 гривен до 6 560 гривен;
  • средний размер пенсионных выплат оставляет уже не 3 507 гривен, а 3 724 гривны.

Стоит уточнить, что в нашей стране максимальный размер пенсионной выплаты ограничивается десятью минимальными, но подобные правила не относятся к выплатам бывших судей - им пенсии рассчитывают по несколько иной формуле. То есть, размер их выплаты должен составлять не менее 80 процентов от заработной платы, тогда как обычным гражданам Украины, учитывают только 35 процентов от официального статистического расчетного заработка, который, к тому же, может быть значительно меньше заработной платы.

Инфографика. Фото: pfu.gov.ua
Инфографика. Фото: pfu.gov.ua

Отметим, что с июля 2021-го года, в Кабинете министров обещали сделать надбавки к пенсиям пожилых граждан, которые достигли возраста в 75-ть лет, но это улучшение финансового состояния пенсионеров отложили, и получение 400 гривен ежемесячной доплаты возможно только с октября этого года. При этом, число пенсионеров, в возрасте от 75-ти до 79-ти лет - почти 1,6 миллиона граждан, и сделав отсрочку в выплатах на три месяца, в правительстве сэкономят для государственного бюджета, на каждом пожилом человеке, по 1 200 гривен, что составит почти 2 миллиарда гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что перед переходом на накопительную пенсионную систему, в правительстве начнут выдавать специальные лицензии, которые должен будет иметь любой пенсионный фонд, как государственный, так и частный.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в августе текущего года один кубометр "голубого топлива" будет стоить уже 15,3 гривны.

А до этого мы писали о том, кто из украинцев может не рассчитывать на государственную помощь в оплате ЖКХ-услуг.