Эксперты подытожили результаты производства авто в Украине за

Во время карантина многие предприятия сталкивались с трудностями, что не обошло и автомобилестроительную сферу. Тем ни менее, в Украине успешно продолжают производить транспортные средств. Представители Ассоциации автопроизводителей Украины “Укравтопром” поделились результатами за июнь.

Производство авто. Фото: YouTube, скрин
Производство авто. Фото: YouTube, скрин

Согласно данным специалистов, за июнь этого года в нашей стране сошли с конвейера 693 автомобиля. Если сравнивать с маем, то показатель на 26,7 процента меньше. Однако, если сравнивать с июнем 2020 года, то показатель вырос ровно в два раза. Так что в этом году автомобилей стали производить значительно больше.

Более того, если считать количество новых машин за первые шесть месяцев 2021 года, то всего сошло с конвейера за этот период 4 230 машин. Если сравнивать это количество с показателями за январь-июнь 2020 года, то в Украине стали производить больше автомобилей аж на 163 процента, что действительно является существенной разницей в статистике.

Что касается легковых автомобилей, то на сейчас в нашей стране ими занимаются только два производителя - Еврокар и Запорожский автомобильный завод. Первый работает с брендом Skoda, а ЗАЗ - производит Lada, Renault и Kia. Стоит отметить, что на ЗАЗ также занимаются производством автобусов. Например, есть современные модели, предназначенные для перевозки школьников.

Коммерческих автомобилей за первые шесть месяцев текущего года в стране сделали только 17, что на 29 процентов ниже результатов прошлого года. В то же время автобусов с января по июнь 2021 года в Украине сделали 293 единицы, что превышает прошлогодние показатели на 17 процентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали топ пять самых надежных автомобилей, которые в Украине можно купить за небольшие деньги.

Также сообщалось, что умелец смог сделать из ЗАЗ “Славута” современный суперкар - в сети появилось видео уникальной машины.

Кроме того, в украинских службах такси заявили о грядущем повышении цен - стало известно, сколько гражданам придется тратиться на поездки.