В Сети появился снимок уникального такси на базе «Таврии»

За все время своего существования Запорожский завод, социализирующийся по изготовлению авто, занимался разработками множества проектов. Но только не все разработки увидели мир и остались лишь на бумаге. Но вот некоторые проекты восхищают и удивляют. Информационный портал Стена рассказывает об уникальном такси.

Таврия. Фото: скриншот YouTube
Таврия. Фото: скриншот YouTube

Данный автомобиль был разработан инженерами завода и в СССР такого даже не представляли. За основу взяли знаменитую модель ЗАЗ-1102 «Таврия». Стоит отметить, что данный экспонат был разработан еще в 70-х годах, в тот момент, когда легендарная «Таврия» была уже полностью готова.

Она не выпускалась в связи с тем, что это могло отразиться на продаже разработанной ВАЗовской «Восьмерки». В результате чего выпуск модели перенесли на много лет вперед.

Но инженеры были полностью уверенны в своем творении и отмечали, что ЗАЗ-1102 будет востребованным автомобилем. Это повлияло на новые разработки, на основе «Таврии», которые отличались друг от друга по типизации.

Одним из проектов является такси, в результате чего на базе «Таврии» специалисты создавали «ЗАЗ Такси». Автор данной идеи одержал победу в конкурсе, однако на конвейер данная модель так и не попала.

Одним из основных требований к автомобилю было ограничение в длиннее кузова. Она не должна была превышать 3,5 метра. В связи с этим в «ЗАЗ Такси» водительская кабина была отделена от остального салона. Она расположилась над левым колесом, вытесним двигатель в правую сторону.

Благодаря этому модель приобрела неотразимый, интересный и впечатляющий внешний вид. Вот только по неизвестным причинам данное произведение не увидело мир и так и не вышло на конвейер.

ЗАЗ Такси. Фото: скриншот Автотема

Недавно Стена рассказывала, что специалисты назвали пять автомобилей, которые можно приобрести не более чем за 2 000 долларов.

Также Стена сообщала, что известный украинский видеоблогер, которые занимается поиском старинных автомобилей, наткнулся на легендарную "Таврию".

Еще Стена информировала, что народные умельцы превратили старенькую "Славуту" в настоящего зверя, с мощным двигателем под капотом.