Новенькую "Славуту" превратили в уникальное и мощное авто

Некоторые творения "инженеров из народа" порой удивляют и восхищают. На этот раз YouTube-канал "Кулибин" с гордостью представил свое очередное произведение "механического искусства", в которое, исключительно снаружи, внес минимальные коррективы.

"Славута". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Славута". Фото: скриншот YouTube-видео.

Этот ЗАЗ-1103 спустили с конвейера в 2010-м году, первоначально установив внутрь двигатель объемом в 1,4 литра, и за эти 11 лет он не слишком "перетрудился" - пробег всего лишь 13 000 километров. Впрочем, владелец все же внес несколько изменений в свое автотранспортное средство, но кузов оставил в том виде, в котором его установили на заводе. Но кое-какие наружные мелочи все же подправил - заменил бампер.

Все силы были брошены на изменение технологической начинки, той, что находится под капотом, и теперь, вместо оригинального силового агрегата, внутрь поместили мотор объемом в 1,7 литра и мощностью в 250 лошадиных сил, дополнив турбиной от "Mazda X7". Авто предназначено для повседневных поездок, и именно по этой причине, туда еще и поставили ГБО. Однако, из-за возросшей мощности двигателя, авторезина, перестала "цепляться" за дорожное покрытие, и авто пробуксовывает на всех четырех передачах. Из позитивного - автомобиль может разогнаться до 100 километров в час за жалких 6 секунд.

"Славута". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Славута". Фото: скриншот YouTube-видео.

Кстати, о резине - эту "Славуту" обули в покрышки 175х50х R15, единственное, что еще помещается в арки этого авто, не вызывая особых проблем, а учитывая, что сменили и тормозную систему, то ничего другого туда и не поместится. Отметим, что ручной тормоз в авто снят, а владелец пока подыскивает гидравлический. При этом, салону сохранили оригинальное состояние, кроме установки газовой кнопки и датчика давления в турбинах.

Видео с полным обзором измененной "Славуты", доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в столице Украины обнаружили ЗАЗ-968 в идеальном состоянии, сохранивший заводскую консервацию.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине подорожали услуги популярного агрегатора такси.

А до этого мы писали о том, что на участке трассы Киев - Одесса до 16 июля перекроют движение автотранспорта.