Украинские операторы мобильной связи могут снизить стоимость довольно специфической услуги

О том, что "Киевстар", "Vodafone" и "Lifecell", понизят цену на роуминг для граждан Украины, и это, скорее всего, может произойти в ближайшие несколько лет, информируют эксперты, ответственные за запуск программы "EU4Digital", которая пройдет в рамках "Регионального соглашения о роуминге".

Роуминг. Фото: скриншот YouTube-видео.
Роуминг. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, "Vodafone" уже предлагает тарифный пакет "Роуминг как дома", позволяющий общаться из Украины, по сниженной стоимости, с более чем 35-ю странами мира, включая Российскую Федерацию, Чехию, Польшу, США, Великобританию, Канаду, Израиль, Германию или Италию.

Ожидается, что подписание соглашения всеми операторами нашей страны, повлияет на улучшение качества связи, увеличит число абонентов и снизит стоимость услуги у всех мобильных операторов Украины, создав единую платформу для тесного взаимосотрудничества с государствами Европейского Союза в вопросах роуминга.

Смартфоны. Фото: скриншот Youtube-видео
Смартфоны. Фото: скриншот Youtube-видео
Youtube

Впрочем, "Lifecell" уже успел отреагировать на вероятное проседание стоимости роуминга для наших сограждан со следующего года: пока не решен вопрос относительно высоких цен за доступ в сети стран, входящих в "Восточное партнерство"(тарификация международного трафика). Например, 1 минута общения абонента из Украины, с государствами "Восточного партнерства", может стоить более 0,3 евро, но в Национальной комиссии по регулированию связи и информатизации, уже ограничили цену на 1 минуту доступа к сетям операторов мобильной связи Украины на уровне 0,1 евро.

Пока же операторы ожидают, когда документ, касающийся электронных коммуникаций вступит в силу, и тогда отменят правительственную координацию ценообразования в международном трафике для сетей отечественных операторов, что позволит договориться о гораздо более низких тарифах для абонентов из нашей страны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Lifecell" предлагает идеальный тарифный пакет за смешную сумму.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Киевстар" сделал доступной уникальную услугу.

А до этого мы писали о том, что "Vodafone" продолжает предоставлять дешевые услуги роуминга.