В сети показали необычный ЗАЗ, которому более 30 лет

Автолюбители нередко интересуются не только современными автомобилями, но и раритетными моделями, которые можно смело назвать настоящими "капсулами времени". Так, в этот раз в сети показали, как выглядит 30-летиний ЗАЗ-968М, у которого практически нет пробега. Такое видео появилось на YouTube-канале Roma Urraco.

ЗАЗ. Фото: YouTube, скрин
ЗАЗ. Фото: YouTube, скрин

Этот автомобиль, который удалось найти блогеру, был выпущен еще в 1992 году. Более того, на нем еще остались заводские свинцовые пломбы и много других "родных деталей". Примечательно, что на этой машине практически не ездили все 30 лет, авто просто стояло в гараже. На спидометре обозначен пробег всего лишь в 81 километр.

При этом можно заметить наклейки, который говорят об особенности этой версии. Скорее всего, эта модель была выпущена в первую очередь для людей с инвалидностью. Транспорт имеет педаль сцепления. Что касается остального управления, то здесь присутствует рычаг возле коробки передач, а также подрулевые лепестки газа.

Этот ЗАЗ оснащен 1,2-литровым четырехцилиндровым карбюраторным мотором мощностью 41 лошадиной силы. За 32 секунды эта модель Запорожца спокойно набирает 100 километров в час. Примечательно, что максимальная скорость автомобиля еще больше - 118 километров в час. Эта модель на самом деле особенная, даже своим внешним видом, в котором все осталось от заводских времен. Учитывая, что машина 30 лет простояла в гараже, ее состояние может впечатлить любого любителя раритетных моделей. В ролике блогера можно подробней рассмотреть, как выглядит этот ЗАЗ-968М:

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве уже с 1 июля выросли цены на парковку - стало известно, сколько будут платить водители.

Также сообщалось, что сотрудники Национальной полиции пояснили, как правильно передвигаться по городу на самокате в жаркую пору года.

Кроме того, на украинских заправках скоро появится новый вид автомобильного топлива – стало известно, что ждет водителей.