Праздники, приметы и памятные события 6 июля 2021 года

Во всем мире 6 июля отмечают Всемирный день поцелуев, хоть это и не официальный праздник, но он был придуман еще в девятнадцатом веке в Англии, а лишь 20 лет назад его утвердили в ООН. Информацией делится ТСН.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Все православные в этот день чтут память Аграфены Купальницы, а также совершают празднование Владимирской иконы Богоматери. Кроме того 6 июля — это канун известного праздника Ивана Купалы, который имеет множество традиций. Предки отмечали, что 6 июля обязательно нужно попариться в бане и искупаться в водоеме. Это поможет сохранить здоровье и омолодиться.

Вместе с тем ночь накануне Ивана Купалы является самым удачным временем для поиска кладов, всевозможных магических гаданий и ритуалов. Наши предки в этот день проводили необычный обряд. Вечером девушки собирались со своими подругами и толкли ячмень в ступе, из которого в дальнейшем готовили кашу. Это еда считалась очень полезной для женского здоровья.

Еще 6 июля детей водили умываться к роднику, для того, чтобы здоровье было крепким, а еще прятали скот от нечистой силы.

В этот день было запрещено стричься, кушать мясо, вязать и вышивать и думать о плохом.

Народные приметы 6 июля

  • если гром гремит протяжно, то ожидается затяжная непогода;

  • если ночная роса просыхает, то ожидается гроза;

  • если в этот день посеять репу, то урожай будет точно;

  • если стягиваются облака, то будет ненастье;

  • если вокруг звезд красные и белые круги, то день будет хорошим.

В день 6 июля свои именины празднуют Артемий, Агриппина, Герман, Александр, Алексей, Петр, Антон, Федор и Святослав.

Исторические события 6 июля

В 1415 году на костре сожгли лидера протестантов Яна Гуса. В 1439 году была подписана Флорентийская уния, которая была началом возникновения греко-католической церкви. В 1535 году казнили английского гуманиста Томаса Мора, которого позже причислили к лику католических святых.

В 1687 году были опубликованы знаменитые работы Ньютона, в которых были изложены открытия в области прикладной математики, физики и астрономии. С 1785 года доллар стал национальной валютой. В 1957 произошло знакомство Джона Леннона и Пола Маккартни.

В 1958 году произошло торжественное открытие ВДНХ в Украине. В 1994 на экранах появился фильм «Форрест Гамп».

Недавно Стена рассказывала о магнитные бурях, которые накроют Украину в июле.

Также Стена сообщала о праздниках, приметах и традициях 5 июля.

Еще Стена делилась прогнозом погоды на весь июль.