В Украине 5 июля чтят память священномученика Евсевия

5 июля православные украинцы чтят память святого Евсевия. В этот день желательно сходить в храм на службу, и попросить у святого для себя здоровья и сил выдержать пост, который будет длиться до 12 июля до Дня Петра и Павла.

Водопад. Фото: Стена
Водопад. Фото: Стена

Кроме того, сегодня отмечают день трудоголика. В Украине многие люди не мыслят и дня без работы. Они даже готовы положить на весі с работой и карьерой любимых, свою семью и домашний уют. Если вы такой человек или знаете таких, не лишним напомнить, о том, что в жизни есть и другие радости. На самом деле трудоголики это тоже зависимые люди, только их зависимость от работы.

Если вы трудоголик, воспользуйтесь возможностью избавиться от этой привычки, и отдохните в этот день.

Народные приметы

Обычно в древности по погоде определяли каким будет урожай, и прогнозировали осадки. Поэтому, мы собрали приметы, которыми пользовались люди в древности:

Если на камнях собирается влага, то ждите дождя. В древности считалось, если 5 июля выпадет дождь, то будет хороший урожай зерновых культур.

Если вечером выпала рассаду на следующий день будет хорошая погода.

Если же у берега реки собирается туман, то погода будет дождливая в ближайшее время.

Если вы заметили в этот день много комаров, то несколько дней будут теплыми и ясными.

Если в ночном небе видна луна, то урожай в этом году будет хорошим

Запреты 5 июля

В этот день запрещено было ссориться. Ссора могла привести к роковым последствиям. Поэтому, советовали настраиваться на добро, и прощать мелкие провинности родных.

Также в этот день не советовали путешествовать. Кроме того, считалось, что этот день лучше не есть вредную пищу, чтобы не причинить вред здоровью. В древности верили, что воздержание от пищи может хорошо повлиять на здоровье.

Поздравьте с именинами близких, если они носят такие имена: Зина, Мария, Ульяна, Евсей, Геннадий, Григорий, Василий, Федор, Гавриил.

Как ранее писал портал стена, погода в июле неприятно удивит украинцев, в течение месяца будут выпадать осадки в виде грозовых дождей.

Также Стена сообщала, мы собрали информацию обо всех выходных и праздничных днях в июле.

Напомним, что в Украине христиане соблюдают Петрова поста, что можно, а что нельзя есть во время этих дней.