Мошенники втягивают украинских пенсионеров в новые схемы

О том, что в нашей стране опробуется еще один метод обмана, на этот раз касающийся граждан преклонного возраста, и как не попасть в оборот злоумышленников, пишет "Сегодня".

Мошенничество. Фото: скриншот YouTube-видео.
Мошенничество. Фото: скриншот YouTube-видео.

За несколько месяцев, пока в правительстве не могли решить, будет ли дальше "Укрпочта" доставлять пенсионные выплаты по месту жительства или все же деньги станут переводить только на платежные карты, мошенники обдумали схему, позволяющую выманить средства у пожилых: злоумышленники представляются сотрудниками финансовых учреждений и предлагают быстро и абсолютно бесплатно перевести получение пенсии с почты в банк.

В частности, аферисты приходят к пенсионерам на дом, и предлагают переоформить документы, обязательно требуя выписать на "представителей банка" доверенность. Практически сразу после того, как доверенность получена, средства со счетов пенсионеров исчезают в неизвестном направлении. Судя по всему, мошенники все же имеют определенные связи в банковской сфере, так как полный пакет документов им абсолютно ни к чему.

Мошенник. Фото: скриншот Youtube
Мошенники. Фото: скриншот Youtube

На данный момент в Украине уже обмануто как минимум несколько десятков пенсионеров, а правоохранительные органы безуспешно пытаются отыскать аферистов. В самом же банке, сотрудниками которого и представлялись мошенники, утверждают, что никакого отношения те к финансовому учреждению не имеют. Банк не может быть инициатором подобных визитов, и если к клиенту приходят некие особы, которые предлагают оформить карточку на месте, без обращения в финансовое учреждение, это уже должно вызвать определенные подозрения. Таким образом, если к пенсионерам наведываются с предложением поспособствовать переоформлению получения выплат на счет, можно сразу обращаться в полицию.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что мошенники безнаказанно орудуют на популярных курортах нашей страны.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в НБУ поведали, как отличить оригинальную банковскую купюру от поддельной.

А до этого мы писали о том, что клиенты государственного "ПриватБанка" массово стали закрывать свои счета и карты из-за "отличного" обслуживания.