Клиенты уходят от "ПриватБанка"

Клиенты крупнейшего в Украине финансового учреждения - "ПриватБанк" недовольны обслуживанием и поэтому все чаще стали закрывать свои счета и карты. Несколько жалоб клиентов на обслуживание банка с портала Минфин.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Вот несколько разных ситуаций, с которыми столкнулись клиенты банка и почему они хотят сменить банк.

Киевлянин под ником Aladin69 написал, что хочет прекратить сотрудничество с банком из-за того, что с его счета банк дважды списал деньги. Мужчина никак не может добиться возврата своих денег, что его сильно возмущает.

Произошел случай, когда у "ПриватБанка" был сбой и у некоторых клиентов по два раза снимались деньги за оплату услуг. Банк пообещал, что снятые во второй раз суммы он вернет клиентам.

Мужчина в тот день оплачивал покупки в супермаркете "Эпицентр". С его счета дважды списали одинаковую сумму в 264 грн из-за технического сбоя в банке.

Отзыв о банке. Фото: Минфин

Сначала ему пообещали в течение 20 минут вернуть деньги. Когда этого не произошло, банк уже проинформировал, что нужно ждать 10 дней. Прошел и этот срок, а деньги не вернули. Он снова позвонил и ему в банке сказали, что деньги не вернут, так как супермаркет подтвердил операцию дважды.

Мужчина заявил, что если банк не вернет ему деньги, то он перестанет быть клиентом "ПриватБанка".

Житель Одессы тоже столкнулся с неприятной ситуацией. Ему заблокировали деньги и требовали доказать документально их происхождение.

Отзыв о банке. Фото: Минфин

Мужчина 4 раза ходил в банк, чтобы подтвердить деньги на депозите, но каждый раз его счет сразу же блокирует банк.

Еще один клиент "ПриватБанка", являющийся участником Голд клуба недоволен тем, что ему долго не отвечали сотрудники банка, а в итоге и вовсе отказались помогать.

Отзыв о банке. Фото: Минфин

Пользователь под именем zhdanov1992 написал, что решил сменить банк после того как у его друга неизвестные сняли 35 тыс. грн и их никак теперь не вернуть.

Отзыв о банке. Фото: Минфин

Ранее портал "Стена" сообщал, что у клиентки без оповещения мошенники сняли с карты "ПриватБанка" круглую сумму на оплату услуг в интернете.

Также мы писали, что мошенники придумали коварную схему в приложении "Дия", созданным чиновниками.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как вернуть деньги у банка за неудачные покупки.