Недостатки банковских аппаратов позволяют взламывать их без особых трудностей

О том, что киберпреступники взламывали банкоматы, используя все возможные способы проникновения в их внутренности, от открытия передней панели и вставки флэш-накопителя в порт USB до просверливания отверстия, открывающего доступ к внутренней проводке, а теперь еще и обнаружен целый ряд недостатков, позволяющих получить доступ к банкомату, пишет "Wired".

Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.
Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

Хосе Родригес, консультирующий охранную фирму "IOActive", обнаружил и сообщил об уязвимостях в так называемых микросхемах считывающих устройств ближнего радиуса действия, используемых в банкоматах, и не только. Система NFC позволяет вам помахать платежной картой перед считывателем, а не вставлять ее, чтобы осуществить платеж или получить деньги из банкомата.
Программист разработал приложение для Android, имитирующее отправку данных кредитной картой, и использующее недостаток системы NFC, и теперь без особых усилий можно взламывать банкоматы для сбора данных о кредитных картах, менять суммы в финансовых операциях, и даже заблокировать банкомат. Как минимум одна модель банкоматов легко выдает наличные, хотя этот метод работает не просто так, а в сочетании со знанием о дополнительных ошибках, которые встречаются в любом программном обеспечении банковских устройств.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео.
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео.

Многие терминалы и банкоматы просто не получают регулярного обновления ПО и остаются уязвимыми - они не сверяют размер пакета данных, отправленных через NFC с кредитной карты, известный как блок информации от протокола или APDU.
Используя специальное приложение для отправки подобранного APDU со смартфона на Android, поддерживающего NFC, можно вызвать переполнение буфера и памяти банкомата, запустив свой собственный код. Учитывая, какие древние банковские устройства, включая POS-терминалы, использует государственный "ПриватБанк", можно считать, что и среди украинцев найдется умелец, который воспользуется всеми недостатками технического обслуживания.
Также ранее наш портал сообщал о том, что клиенты "ПриватБанка" стали массово закрывать счета.