Стало известно, что в ближайшее время изменится для клиентов "Ощадбанка"

Еще перед началом лета представители Кабинета Министров поддержали законопроект Министерства финансов, который предполагает, что "Ощадбанк" будет членом Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Стало известно, что на фоне этого изменится для пользователей услуг этого банка.

Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин
Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что правительство планирует приватизировать "Ощадбанк" и некоторые другие государственные банки. После того как у финансового учреждения появится уже новый владелец, капитал будет включаться в Единую систему гарантирования вкладов физических лиц. В результате этого правила для клиентов будут действовать уже другие.

Как поясняли ранее эксперты, после включения "Ощадбанка" в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, финучреждение больше не будет гарантировать стопроцентное возвращение вкладов в случае проблем с банком. Теперь максимальная сумма будет в размере 200 тысяч гривен. Это значит, что если у вас открыт депозит на 300 тысяч гривен, а банк внезапно обанкротился, то вы получите только 200 тысяч, а остальные 100 тысяч гривен потеряете.

Однако стоит подчеркнуть, что особо бояться из-за банкротства "Ощадбанка" не стоит. Дело в том, что этот банк имеет серьезное значение на государственном уровне. По этой причине правительство ни в коем случае не допустит его банкротства.

Что касается приватизации банков, то такая судьба ждет и "ПриватБанк". Основная цель у передачи финучреждений в частные руки - это снизить долю государственного управления на банковском секторе, как поясняли ранее в правительстве.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как будет меняться курс доллара на протяжение этого лета.

Также сообщалось, что с 1 июля в Украине открылся Рынок земли - специалисты рассказали о всех минусах и плюсах такой реформы.

Кроме того, в Государственной налоговой службе пояснили кого будут наказывать за пользование банковской картой, и какие махинации могут привести к серьезным последствиям.