Главные новости за субботу, 3 июля

День был полон событиями, самые интересные для вас собрала редакция портала "Стена".

Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка за газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Новая графа в платежках за газ

Газовые трубы. Фото: скриншот Youtube
Газовые трубы. Фото: скриншот Youtube

Украинцы возмущались, что недавно им стали присылать две платежки за газ. Теперь к ним еще добавиться одна.

Третью платежку будут присылать украинцам, проживающим в многоквартирных домах. Речь идет о тех трубах, что ведут от дома до квартиры. Чтобы предотвратить утечку, за ними нужно наблюдать.

По подсчетам экспертов, именно за мониторинг труб и придется доплачивать жильцам. Что касается сумм, то конкретных цифр нет, но предполагается, что услуга будет стоить от 350 до 1500 грн за квартиру.

Штормовое предупреждение

Предупреждение о грозах. Фото: скриншот Youtube
Предупреждение о грозах. Фото: скриншот Youtube

Циклон, принесший на территорию Украины дожди и грозы, не собирается отступать.

В ГСЧС прогнозируют, что вря де регионов может пройти град и усилиться ветер до 15-20 м/с. Поэтому, объявлен первый уровень опасности.

Температура воздуха в зависимости от региона тоже будет отличаться. Прохладнее будет в западных областях, тогда как в восточных будет держаться жара.

Такси в Украине подорожает

Такси. Фото: скриншот YouTube-видео
Такси. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже в текущем месяце популярные сервисы по предоставлению услуг такси могут повысить тарифы.

Один из популярных и известных сервисов Uber проинформировал о повышение тарифов с июля. К слову, это будет уже второе за текущий год подорожание - с апреля на треть выросли цены и теперь новый пересмотр тарифов.

По информации, не только Uber, но и Uklon, Bolt, OnTaxi и Экспресс-такси пересмотрят тарифы в сторону повышения. На формирование тарифов влияет не только инфляция, но и стоимость бензина.

В общественном транспорте также может возрасти стоимость проезда, а также измениться правила оплаты и установить валидаторы.

Пенсионерам дважды пересчитают выплаты

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

Всего за текущий год запланировано пять этапов повышения пенсий. Из них прошли три, а еще два будут во второй половине года.

С 1 октября чиновники предусмотрели пенсионерам в возрасте 75-80 лет доплаты до 400 грн. Также если у таких граждан есть 20 лет стажа у женщин и 25 лет - у мужчин, тогда размер пенсии у них будет 2500 грн.

В декабре у пенсионеров старше 65 лет и имеющих 30 лет стажа у женщин и 35 - у мужчин размер выплат вырастет до 2600 грн.