В ближайшее время украинцам за газ будет поступать три платежки

Три платежки за газ это вовсе не неудачная шутка. В ближайшее время, украинцам нужно будет платить еще за одну услугу связанную с доставкой газа в их квартиры. Это будет касаться многоквартирных домов, которые вынуждены будут доплачивать за газовые трубы, пролегающие от дома и до квартир. Об этом говорится в репортажи на Youtube.

Газовые трубы. Фото: скриншот Youtube
Газовые трубы. Фото: скриншот Youtube

Как оказалось газовыми трубами, и их состоянием никто не занимается уже несколько лет. Теми трубами, которые ведут от дома и до квартиры должны заниматься жильцы. Сейчас, в случае если обнаруживается утечка газа, тогда вызывают экстренную газовую службу. Но до того, когда можно еще предотвратить утечку, газовые трубы никто не проверяет.

Сейчас ответственность за состояние труб несет руководитель или председатель ОСМД. Но для такого обслуживания необходимо техническое образование, и лицензия для проведения такого рода работ, заявляет один из руководителей ОСМД, Артем Ланский.

Сколько придется доплачивать за мониторинг труб пока неизвестно. Однако эксперты отмечают, что суммы рассматриваются от 350 грн за квартиру до 1500 грн за квартиру.

Разница заключается в том какое состояние в газовой сети, и их длина. Для домов, которые образовали ОСМД, этим вопросом будет заниматься правление органа. Те дома которые не имеют ОСМД плата за мониторинг газовых труб будет ложиться на плечи коммунальной эксплуатационной компании. Так произошло после изменений на рынке газа, внутридомовые трубы стали общей собственностью и ответственностью жителей домов.

В платежки за доставку газа и отдельно за сам газ не была включена стоимость обслуживания сетей внутри дома.

То есть после принятия окончательного законодательного документа, жители многоквартирных домов будут искать компании, которые могли бы следить за сетями газовых труб, и при необходимости их ремонтировать.

Как ранее писал портал стена, цены за газ пересекли рекордные отметки, сколько будут платить украинцы.

Также Стена сообщала, часть украинцев лишат субсидии, какие причины.

Напомним, что Кабмин предупредил, что отопительный период начнется в определенные сроки.