Названы способы возврата денег с карточки

Онлайн-шоппинг с каждым годом в Украине становится все более популярным. Особенно возросли продажи в Сети в период пандемии. Но не всегда покупки онлайн бывают удачными. Оказалось, что есть способ вернуть деньги, которые были заплачены с карты за некачественный товар либо услугу, сообщает gsminfo.com.ua.

Покупки в Интернете. Фото: скриншот YouTube-видео
Покупки в Интернете. Фото: скриншот YouTube-видео

Бывают случаи, когда шоппинг приносит одно разочарование - продавец оказался нечестным, взял деньги, а товар не отправил, либо товар был некачественным, и клиент хочет вернуть потраченные деньги.

Также этой услугой можно воспользоваться, если злоумышленники сняли деньги с карты незаконно.

Оказалось, что банки в таких случая могут помочь законно вернуть деньги. Эта услуга в банках называется чарджбек.

За границей банки ее охотно предоставляют, как и такие финансовые учреждения в Украине, как "Ощадбанк" и "ПриватБанк".

Чтобы вернуть деньги на карту, нужно написать соответствующее заявление в банк, через который проводилась оплата.

В каких случаях банк выполняет чарджбек?

  • Человек не получил товар либо услугу, за которую заплатил;
  • С банковской карты была снята сумма, которая не совпадает с ценой товара;
  • Владелец карты не знал, кто осуществлял покупку за его счет;
  • За товар либо услугу повторно была снята стоимость.

Указывается, что вышеперечисленные случаи содержаться в стандартных формах заявки на чарджбек для владельцев популярных банковских карты Visa и Mastercard.

Также в заявлении необходимо указать, не была ли утеряна либо украдена банковская карта перед тем, как совершалась покупка.

Чтобы было больше шансов на возврат денег, нужно к заявлению прикрепить доказательства некачественного товара либо что его и вовсе не прислали.

Можно сделать фото товара с дефектами, прикрепить квитанцию о доставке товара либо прислать копию переписки с продавцом.

В заявлении нужно детально и честно описать, из-за чего вы лишились денег.

Дальше банк уже будет разбираться в ситуации, сначала он передаст собранные документы например, сайту, где выставлен товар продавца.

Он должен переслать их клиенту и тогда тот решит, вернуть или нет деньги. Если возврата средств не произошло от продавца, еще можно вернуть деньги через арбитраж платежной системы.

Стоит приготовиться, что процедура возврата денег может длиться долго - от 1 месяца и даже до 1,5 года. Кроме того, если дело дошло до арбитража, то виновник еще будет должен оплатить расходы за расследование, с заявителя никакой оплаты требовать не должны в банке.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "ПриватБанке" назвали причину, по которой у клиента могут дважды снять деньги за товар или услугу.

Также мы писали, что украинцам стоит приготовиться, что в магазинах вскоре перестанут продавать полиэтиленовые пакеты, какая их альтернатива.

Напоминаем, что названы самые популярные аферы в Интернете, как на них не попасться.