В правительстве напомнили о нарушениях, за которые можно получить немалый штраф

Такая информация появилась на официальном портале Государственной налоговой службы Украины. Специалисты напомнили, что есть категория граждан, которым запрещено использовать банковские карты для физических лиц. Конечно, речь идет об определенных транзакциях, за которые можно получить серьезное наказание.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Как пояснили в Государственной налоговой службе, речь идет о предпринимателях. Так, они не имеют право использовать банковские карты для физических лиц для оплаты товаров или получения средств за них. Кроме того, нарушением будут считаться и деньги, которые перечисляются в качестве заработных плат. Налоговики пояснили, что это, по сути, "теневой бизнес": некоторые предприниматели не регистрируются как субъекты хозяйствования, а в результате - уклоняются от налогов.

Стоит отметить, что в случае такого нарушения граждане могут получить штраф в размере примерно 85 тысяч гривен. При этом инспекторы имеют полное право конфисковывать все товары и деньги, которые были получены незаконным путем.

"В случае получения предложений от продавцов оплатить товары (услуги) на карточный счет физического лица просим информировать налоговые органы для принятия соответствующих мер в пределах определенной законодательством компетенции", — подчеркнули в Государственной налоговой службе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мошенники придумали схему обмана в приложении "Дія" - стало известно, как защититься.

Также сообщалось, что в Государственной службе по вопросам труда пояснили, какие работники имеют право на более длительный отпуск.

Кроме того, эксперты спрогнозировали повышение цен на недвижимость в Украине примерно на 40 процентов.