Стало известно, на сколько в Украине подорожают квартиры

Не так давно в Верховной Раде Украины зарегистрировали Законопроект №5600, который предусматривает изменения в Налоговом кодексе. Это нововведение повысит налог на доход граждан от продажи недвижимости – показатель вырастет с 5 до 18 процентов. То есть, больше, чем в два раза. Основатель строительной компании KAN Development Игорь Никонов прокомментировал ситуацию, передает информационное издание «Гордон».

Недвижимость. Фото: YouTube, скрин
Недвижимость. Фото: YouTube, скрин

Эксперт отметил, что любое повышение налога в результате ложится на плечи покупателей. Суть в том, что налог как раз вкладывают в стоимость товара. При этом, считает специалист, некоторые компании смогут выдержать такие нововведения, но есть риск, что ряд строительных фирм просто обанкротится. Что касается повышения цен на рынке недвижимости, то оно, по мнению Игоря Никонова, будет ощутимым.

Основатель строительной компании подчеркнул, что цены на квартиры и дома в Украине станут выше не на 20 процентов, как многие предполагают, а на все 40. Кроме того, могут возникнуть проблемы со сроками строительных работ. Например, отмечает Никонов, могут просто прийти к определенным компаниям и сказать, что нужно доплатить, а средств на это уже попросту не будет. К слову, в такой ситуации тоже пострадает покупатель, который не сможет въехать в свою новую квартиру вовремя.

Важно подчеркнуть, что во время карантина эксперты уже прогнозировали повышение цен квартир и домов в Украине. При этом нередко отмечали, что первые подорожания будут уже к осени. По этой причине, полагают специалисты, сейчас некоторые продавцы снимают предложения, чтобы уже позднее продать те же квадратные метры подороже.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, какие факторы учитываются при процедуре перерасчета пенсионных выплат.

Также сообщалось, что министр социальной политики Марина Лазебная пояснила, что нужно, чтобы минимальная пенсия составила не менее 3 500 гривен.

Кроме того, эксперты поделились прогнозом, согласно которому зарплаты украинцев уже скоро вырастут - средний показатель достигнет отметки в 14 тысяч гривен.