Всем, кто работает за любым видом компьютера, положены дополнительные дни к ежегодному отпуску

О том, что гражданам, регулярно работающим за ЭВМ(ПК), обязаны предоставлять дополнительный отпуск, как минимум длительностью в четыре дня, утверждается постановлением Кабинета Министров Украины "Списки производств, работ, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда", пишут в Госслужбе по вопросам труда.

Работа за ПК. Фото: скриншот YouTube-видео.
Работа за ПК. Фото: скриншот YouTube-видео.

Под действие документа подпадают все сотрудники, использующие в своей трудовой деятельности ПК, вне зависимости от должности, специальности или типа монитора. Также, длительность дополнительных выходных дней за работу у компьютера, может устанавливаться трудовыми или коллективными договорами, действующим на предприятии, при этом без какой-либо аттестации рабочего места.

Длительность дополнительного отпуска напрямую связана с продолжительностью рабочих часов, которые определенный работник проводит за ПК. В частности, это относится к тому периоду времени, когда на компьютере выполняются служебные задачи. В расчет могут принимать только те дни, в которые специалист был занят за компьютером не менее половины рабочих часов.

Отпуск. Фото: скриншот YouTube-видео
Отпуск. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, нанимателям необходимо самостоятельно вести учет рабочих часов, фиксируя, сколько именно времени работник уделил труду за ПК. Однако, четкие нормы подобного учета в законе не предусмотрены, и по факту любой работодатель сам решает, как вести расчет времени.

В любом случае, работодатель обязан давать дополнительные дни отпуску сотрудникам, постоянная работа которых проходит за ПК. В законе запрещается отказывать в предоставлении таким работникам ежегодного полного отпуска с дополнительными днями.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, когда украинцам стоит ожидать повышения минимальной зарплаты до 6 500 гривен.