Депутаты предложили иначе наказывать должников за коммуналку и многое другое

На официальном портале украинского парламента появился текст Законопроекта №5660 "О принудительном исполнении решений". Если этот документ будет принят, то должников в Украине будут наказывать еще серьезней, чем сейчас.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит подчеркнуть, что этот законопроект серьезно расширяет полномочия исполнителей. Так, согласно инициативе депутатов, внесут изменения в Жилищный кодекс. Это касается пункта, в котором говорится о том, что за долги нельзя выселить человека, если нет предоставления другого. Вот только уже тогда, когда провели принудительную смену собственника недвижимости, бывшие жильцы должны покинуть квартиру/дом - либо по собственной воле, либо по судебному решению.

Решение суда необходимо, если в квартире проживает ребенок. Однако даже это никак не повлияет на отмену взыскания имущества, если есть задолженность и ранее принятое решение. При этом, если должники будут сопротивляться, они могут получить штраф в размере 200 необлагаемых минимумов граждан. На сегодняшний день это примерно 3 400 гривен.

После выселения должников, как ожидается, их будут переселять в специальные приюты. Находиться там они могут примерно до двух лет. К слову, эти приюты, как предполагается, могут быть в обязанностях именно местной власти, а не центральной. Если же подходящего жилья не найдется, то и это не станет причиной для выселения.

Касается это и долгов за коммунальные услуги, и по алиментам, и по многим другим процедурам. Если у вас есть задолженность, но нет возможности ее оплатить, то лучшим вариантом будет попросить о реструктуризации долга. Так можно и оплатить сумму удобными частями, и не рисковать своим жильем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, в Украине повышают выплаты на детей - стало известно, сколько будут платить молодым родителям.

Также сообщалось, что в правительстве пояснили, сколько лет стажа потребуется, чтобы выйти на пенсию в 60 лет.

Кроме того, в Министерстве социальной политики пояснили, когда начнут выплачивать долги по больничным выплатам.