Лазебная сообщила, как будут гасить долги по больничным

Из-за пандемии коронавирусной инфекции многие украинцы были вынуждены уйти на больничный. Оплатить им по закону период нетрудоспособности обязан Фонд социального страхования. Однако, из-за низких поступлений с уплаты налогов образовалась задолженность, украинцы по несколько месяцев ждут положенную компенсацию. Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила в интервью, когда будут погашены долги по больничным.

Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео
Больничный лист. Фото: скриншот YouTube-видео

Одна из украинок, которой уже третий месяц не могут оплатить больничный написала, сколько еще нужно ждать.

Лазебная отвечая на вопрос отметила, что пока нет возможности погасить всю задолженность. В июле Фонд социального страхования должен погасить на четверть задолженность.

Министр соцполитики отметила, что в июне существенно снизился уровень заболеваемости, соответственно меньше больничных нужно оплачивать.

Поэтому, в Минсоцполитики появилось больше средств, которые поступают от уплаты единого налога, на погашение долгов по больничным.

Лазебная поделилась статистикой, что за прошлую неделю примерно 60 тыс. украинцев получили выплаты по больничным. Однако, это только 10% от всего количества украинцев, которым Фонд социального страхования задолжал деньги.

По ее прогнозу, в июле задолженность по больничным должна будет сократиться еще на 25%.

Стоит отметить, что на оплату больничных украинцам из государственного бюджета направлено 400 млн грн.

При этом, задолженность оплачивается не за все 3 месяца, а только за 26 дней от начала. Министр соцполитики не уточнила в интервью, от какой даты начинаются отчисления.

Долги по больничным начали накапливаться с февраля текущего года. По состоянию на март, они достигали 1,8 млрд грн, а сейчас уже 3 млрд.

Ранее портал "Стена" сообщал, что предпринимателям можно не платить налог за месяц, появились детали.

Также мы писали, что опубликован список анализов и обследований, за которые пациенты не должны платить в больнице.

Напоминаем, что составлен список профессий, на которые работников без вакцинации от COVID-19 брать не будут.