Новости, которые касаются каждого

В Украине происходит много происшествий, а 1 июля стал знаковой исторической датой, которая принесла весомые изменения в жизнь украинцев. Самые важные, касающиеся каждого, Стена собрала в дайджест новостей.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

Рост прожиточного минимума

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

С 1 июля увеличился социальный показатель - прожиточный минимум, который влияет на размер пенсионных выплат, детских пособий и ряд других соцвыплат. Соцпоказатель стал равен 2 294 грн, увеличившись на 105 грн. В Минсоцполитики напомнили, что для разных категорий этот показатель не одинаков. Например, минимальная пенсия увеличится на 85 грн и составит 1 854 грн.

Подорожание недвижимости в Украине

Недвижимость. Фото: YouTube, скрин
Недвижимость. Фото: YouTube, скрин

Депутаты предложили повысить доход от продажи недвижимости. Законопроект 5600 находится на рассмотрении в Верховной Раде. В случае принятия закона, налог вырастет с 5% до 18%. Однако, по словам экспертов, цена на недвижимость вырастет не на 20%, как предполагают многие, а на 40%.

Запуск рынка земли

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

С 1 июля вступил в силу закон о прекращении моратория на оборот сельскохозяйственных земель. Отныне каждый украинец сможет приобрести до 100 га земли. Земли, которые можно покупать и продавать - сельскохозяйственного значения. Важно помнить, что при купле - продаже проверяют как продавча, так и покупателя земли. Кроме того, в ходе сделки необходимо уплатить 1% пошлины и 6,5 % от суммы договора налогов в казну.

Увеличение тарифов на газ

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Компании газопоставщики обновили свои цены на газ. Если сравнивать с прошлым месяцем, то почти все компании показали увеличение тарифа на месячный пакет. У некоторых газовых компаний цена газа выросла до 13,50 грн за кубометр, и это не предел. НАК "Нафтогаз" обновил показатели, увеличив стоимость голубого топлива на 10%. ТАС "Енергия країни" поставил ценник на июль в 15,50 грн за куб. Напомним, что существующие тарифные планы на год остались неизменными.